ПОССЕССИОННОЕ ПРАВО

ПОССЕССИОННОЕ ПРАВО
на владение железными заводами. Особое право, данное Петром I лицам, построившим заводы на казенной земле с тем, что они не будут отняты у их наследников, пока те будут содержать достаточное количество работников и продолжать работать.

Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.- Чудинов А.Н.,1910.

ПОССЕССИОННОЕ ПРАВО
ограниченное право собственности на владение землями, отведенными под фабрики и заводы лицам недворянского происхождения или же хотя и дворянам, но при содействии казны.

Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.- Павленков Ф.,1907.

ПОССЕССИОННОЕ ПРАВО
право, предоставленное Петром В. некоторым лицам, преимущественно не дворянского происхождения, построившим к.-н. заводы на казенной земле. Право потомственного пользования этой землей и заводами при условии производить работы и содержать не менее определенного количества рабочих.

Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке.- Попов М.,1907.


Смотреть больше слов в «Словаре иностранных слов русского языка»

ПОССЕССИОННЫЕ ЗАВОДЫ →← ПОСПОЛИТЫЙ

Смотреть что такое ПОССЕССИОННОЕ ПРАВО в других словарях:

ПОССЕССИОННОЕ ПРАВО

(от лаг possessio - владение) - право, установленное указом Петра I от 18 января 1721 г., в силу которого владельцам фабрик и заводов недворянского сословия разрешалось приобретать крестьян для работы на предприятиях. В силу данного указа был образован особый разряд крепостных фабричных крестьян, приписанных навсегда к промышленным заведениям без права отчуждения этих крепостных отдельно от самих заводов. При этом поссессионные рабочие получали земельные наделы, которые они обрабатывали для себя, не получая почти никакого вознаграждения за труд на поссессионных предприятиях. К разряду поссессионных относились и "приписные" крестьяне, т.е. те, которых само правительство прикрепляло к частным заводам и фабрикам. При Петре III в 1762 г. П. п. было отменено. Однако в 1798 г. оно было восстановлено и просуществовало до 1863 г. Поссессионное владение землями сохранялось местами до 1917г.<br>... смотреть

ПОССЕССИОННОЕ ПРАВО

(от лаг possessio владение) право, установленное указом Петра I от 18 января 1721 г., в силу которого владельцам фабрик и заводов недворянского сословия разрешалось приобретать крестьян для работы на предприятиях. В силу данного указа был образован особый разряд крепостных фабричных крестьян, приписанных навсегда к промышленным заведениям без права отчуждения этих крепостных отдельно от самих заводов. При этом поссессионные рабочие получали земельные наделы, которые они обрабатывали для себя, не получая почти никакого вознаграждения за труд на поссессионных предприятиях. К разряду поссессионных относились и *приписные* крестьяне, т.е. те, которых само правительство прикрепляло к частным заводам и фабрикам. При Петре III в 1762 г. П. п. было отменено. Однако в 1798 г. оно было восстановлено и просуществовало до 1863 г. Поссессионное владение землями сохранялось местами до 1917г.... смотреть

T: 262